Vigilantes de Seguridad

Foro, Vigilantes, Escoltas, Guardas particulares, Convenio, Estatuto de los Trabajadores, Sindicatos, Empresas, Sentencias, Noticias...

Conectarse

Recuperar mi contraseña

Visitantes



- - - - DESDE - - - -
20 / MARZO / 2.OO9

Septiembre 2017

LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendario Calendario

Últimos temas

» me quieren cambiar de servicio por equivocarme en entregar un paquete a una empresa bien
Jue 1 Jun 2017 - 21:32 por alma14

» sobre convenio
Dom 7 Mayo 2017 - 17:12 por errnovato

» Directores de seguridad denuncian que Interior no controla el intrusismo
Mar 2 Mayo 2017 - 16:28 por alma14

» me impiden llegar al computo y me quieren obligar a hacer servicios externos....
Sáb 15 Abr 2017 - 17:46 por alma14

» Analisis de riesgos Marina
Miér 12 Abr 2017 - 9:03 por LUIS41

» sin-v-ergias vigilancia
Dom 26 Mar 2017 - 23:32 por alma14

» pregunta temario escolta
Mar 28 Feb 2017 - 19:45 por raay2010

» seguridad murce
Lun 6 Feb 2017 - 7:17 por alma14

» Busco Guardas Rurales provincia de Málaga
Sáb 28 Ene 2017 - 18:15 por GanaderoBravo

» ¿QUE HACER SI NO TENEMOS RELEVO?
Miér 18 Ene 2017 - 14:00 por alma14

» Sabico.... ¿Dónde estoy?
Vie 30 Dic 2016 - 19:01 por El Gallo Rojo

» Felices fiestas y próspero 2017
Miér 28 Dic 2016 - 19:53 por alma14

» Un dia por enfermedad comun
Vie 16 Dic 2016 - 20:35 por alma14

» TODA LA VERDAD SOBRE FOZ SEGURIDAD,S.L.
Vie 16 Dic 2016 - 13:46 por AYOZE

» se prohibe la prevencion en alemania
Mar 13 Dic 2016 - 9:37 por archerforero

» Buenas
Jue 17 Nov 2016 - 21:38 por A36

» LA SECCIÓN SINDICAL DE CCOO PROSEGUR EN CANARIAS GANA IMPORTANTE SENTENCIA SOBRE LA OBLIGACIÓN DE DOTAR AL PERSONAL DE UN FIN DE SEMANA LIBRE AL MES.
Vie 11 Nov 2016 - 16:12 por alma14

» Convenio 2017
Jue 10 Nov 2016 - 21:08 por alma14

» Segur Ibérica anuncia un ere...
Miér 9 Nov 2016 - 16:58 por alma14

» surrogacion
Vie 28 Oct 2016 - 23:53 por alma14


vacaciones sin pagar

Comparte
avatar
Ajedrecista
Usuario experto
Usuario experto

Femenino
Zodiaco : Acuario Signo chino : Dragón
Cantidad de envíos : 667
Edad : 28
Localización : En el infierno
Empleo /Ocios : Vigilante,Experta en Ajedrez
Humor : Peor que de perros
- K A R M A - :
30 / 10030 / 100

Fecha de inscripción : 25/08/2009

vacaciones sin pagar

Mensaje por Ajedrecista el Vie 27 Nov 2009 - 23:02

Hola amigos :) Los periodos de excedencia se acumulan o se pueden pedir siempre que se quiera???.
avatar
gsus
Colaborador
Colaborador

Masculino
Cantidad de envíos : 6300
Localización : CLM
Empleo /Ocios : VS /varios
Humor : bueno
- K A R M A - :
90 / 10090 / 100

Fecha de inscripción : 14/02/2008

Re: vacaciones sin pagar

Mensaje por gsus el Sáb 28 Nov 2009 - 7:15

Esto dice el convenio.

Artículo 48. Excedencia
Las excedencias serán de dos clases voluntaria y especial.
La excedencia voluntaria es la que deberá concederse por la Dirección de la empresa para la atención
de motivos particulares del trabajador que la solicite, que habrá de hacerlo en los plazos de preaviso
establecidos en el artículo 40 de este Convenio, al comienzo de efectos de la misma.
Será requisito indispensable para tener derecho a tal excedencia el haber alcanzado en la empresa una
antigüedad no inferior a un año. La excedencia podrá concederse por un mínimo de seis meses y un
máximo de cinco años.
Durante el tiempo de excedencia quedarán en suspenso los derechos laborales del excedente, así como
sus obligaciones, dejando de percibir todas sus remuneraciones y no siéndole computable el tiempo de
excedencia a ningún efecto.
En el caso de que la solicitud de excedencia sea por un periodo inferior al máximo, la solicitud de
prórroga de la misma, en su caso, habrá de presentarse por escrito en la empresa con quince días
naturales de antelación a su vencimiento.
El excedente que no solicitara por escrito su reingreso en la empresa con una antelación mínima de un
mes a la finalización del período de excedencia o su prórroga, causará baja definitiva en la empresa a todos
los efectos.
El reingreso, cuando se solicite, estará condicionado a que haya vacante en su categoría; si no existiera
vacante en la categoría propia y si en otra inferior, el excedente podrá ocupar esta plaza con el salario a ella
correspondiente hasta que se produzca una vacante en su categoría.

Artículo 49.
Dará lugar a excedencia especial alguna de las siguientes circunstancias:
1. Nombramiento para cargo político o designación para cargo de representación sindical, cuando su
ejercicio sea incompatible con los servicios a la empresa.
2. Enfermedad o accidente una vez transcurrido el período máximo de incapacidad temporal (dieciocho
meses) y por el tiempo hasta que el trabajador reciba la Resolución del INSS sobre la calificación o no
de invalidez.
3. En el caso de pérdida o sustracción y retirada de la licencia, guía, arma, habilitación hasta la obtención
de un nuevo ejemplar o aparición de lo perdido, sustraído o retirado, producido durante el servicio, no
pudiéndose imputar al trabajador cualquier tipo de imprudencia o negligencia, en cuyo caso, el
trabajador recibirá el salario de su categoría.
4. La retirada temporal del carné de conducir al Vigilante de Seguridad Conductor. Si la retirada del carné
de conducirse hubiera producido durante el desempeño de sus funciones durante la jornada de trabajo,
el trabajador pasará a la categoría inmediata inferior con la retribución propia de la misma.
5. La retirada temporal del carné de conducir al Vigilante de Seguridad Conductor, fuera de la jornada de
trabajo, por sentencia o sanción administrativa como consecuencia de actos calificados como
imprudencia. Durante el tiempo que dure la privación del permiso de conducir.
Si la retirada fuera definitiva o superior a tres meses será causa de excedencia durante tres meses,
pasados los cuales pasará a la categoría inmediatamente inferior con la retribución propia de la misma.
6. El resto de excedencias no reguladas en este y anterior artículo, se regirán por lo previsto en la
legislación vigente.
Al personal en situación de excedencia especial se le reservará su puesto de trabajo y se le computará,
a efectos de antigüedad, el tiempo de excedencia, aunque no se le abonará la retribución de ningún tipo
salvo en lo establecido en el supuesto del apartado número 3 anterior.
Al trabajador excedente por pérdida o sustracción de la licencia y/o guía de armas se le computará la
antigüedad a todos los efectos.
La reincorporación de los excedentes especiales a sus puestos de trabajo deberá producirse en el plazo
de treinta días, como máximo, desde el momento que desaparezca las causas que motivaron la
excedencia, y en el caso de pérdida o sustracción que lo será en el plazo de cinco días.
De no producirse el reingreso en los plazos establecidos, el excedente causará baja definitiva en la
empresa.
Si al solicitar el reingreso no existiera vacante en la categoría propia del excedente especial y si existiera
en la categoría inferior, el interesado podrá optar entre ocupar esta plaza o no reingresar hasta que se
produzca vacante en su categoría, abonándosele en el primer caso la diferencia entre la retribución de
dicha plaza y la de su categoría profesional.

Saludos.

    Fecha y hora actual: Miér 20 Sep 2017 - 5:43