Vigilantes de Seguridad

Foro, Vigilantes, Escoltas, Guardas particulares, Convenio, Estatuto de los Trabajadores, Sindicatos, Empresas, Sentencias, Noticias...

Conectarse

Recuperar mi contraseña

Visitantes



- - - - DESDE - - - -
20 / MARZO / 2.OO9

Diciembre 2017

LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendario Calendario

Últimos temas

» CC OO no firmará el convenio de Hostelería sin una subida salarial
Lun 13 Nov 2017 - 14:05 por ibes

» FUTURO CURSOS ESPECIFICOS
Mar 7 Nov 2017 - 12:32 por alma14

» ¿QUE HACER SI NO TENEMOS RELEVO?
Mar 7 Nov 2017 - 12:24 por alma14

» Con vuestro permiso me uno a este foro
Mar 7 Nov 2017 - 12:21 por alma14

» me quieren cambiar de servicio por equivocarme en entregar un paquete a una empresa bien
Jue 1 Jun 2017 - 21:32 por alma14

» sobre convenio
Dom 7 Mayo 2017 - 17:12 por errnovato

» Directores de seguridad denuncian que Interior no controla el intrusismo
Mar 2 Mayo 2017 - 16:28 por alma14

» me impiden llegar al computo y me quieren obligar a hacer servicios externos....
Sáb 15 Abr 2017 - 17:46 por alma14

» Analisis de riesgos Marina
Miér 12 Abr 2017 - 9:03 por LUIS41

» sin-v-ergias vigilancia
Dom 26 Mar 2017 - 23:32 por alma14

» pregunta temario escolta
Mar 28 Feb 2017 - 19:45 por raay2010

» seguridad murce
Lun 6 Feb 2017 - 7:17 por alma14

» Busco Guardas Rurales provincia de Málaga
Sáb 28 Ene 2017 - 18:15 por GanaderoBravo

» Sabico.... ¿Dónde estoy?
Vie 30 Dic 2016 - 19:01 por El Gallo Rojo

» Felices fiestas y próspero 2017
Miér 28 Dic 2016 - 19:53 por alma14

» Un dia por enfermedad comun
Vie 16 Dic 2016 - 20:35 por alma14

» TODA LA VERDAD SOBRE FOZ SEGURIDAD,S.L.
Vie 16 Dic 2016 - 13:46 por AYOZE

» se prohibe la prevencion en alemania
Mar 13 Dic 2016 - 9:37 por archerforero

» Buenas
Jue 17 Nov 2016 - 21:38 por A36

» LA SECCIÓN SINDICAL DE CCOO PROSEGUR EN CANARIAS GANA IMPORTANTE SENTENCIA SOBRE LA OBLIGACIÓN DE DOTAR AL PERSONAL DE UN FIN DE SEMANA LIBRE AL MES.
Vie 11 Nov 2016 - 16:12 por alma14


Prosegur comienza a cotizar por el Plus de Vestuario

Comparte
avatar
Manager
Usuario medio
Usuario medio

Masculino
Zodiaco : Capricornio Signo chino : Gallo
Cantidad de envíos : 125
Edad : 35
Localización : A Coruña
Empleo /Ocios : Director de Seguridad - Jefe de Seguridad - Instructor de Tiro - Profesor Seguridad Privada - Vigilante de Seguridad - Vigilante de Explosivos - Escolta Privado - Guarda Particular del Campo - Guarda de Caza y Pesca - Guardapesca Marítimo
- K A R M A - :
100 / 100100 / 100

Fecha de inscripción : 15/06/2011

Prosegur comienza a cotizar por el Plus de Vestuario

Mensaje por Manager el Mar 31 Jul 2012 - 15:13

Tras la nueva Reforma Laboral, las empresas están obligadas a
cotizar diferentes conceptos que antes no lo hacían, asumiendo el coste o como
nos podemos imaginar teniéndolo que asumir el trabajador con una reducción
salarial.

Se asimila la regulación de los conceptos no computables
en la base de cotización a la Seguridad Social a lo previsto en el ámbito
tributario por lo que todos aquellos conceptos que son considerados como renta
en la normativa tributaria, y como tal tributan a efectos del IRPF, también
deberán ser incluidos en la base de cotización, tales como complementos por
quebranto de moneda, plus de transporte, plus de ropa o herramientas, cierta
retribución en especie, etc.. (hasta ahora estaba exento de cotizar lo que no
sobrepasase del 20% del IPREM).

En nuestro sector afecta sobre todo al
plus de transporte y vestuario. La primera empresa que ha iniciado con la
regulación ha sido PROSEGUR, esta empresa comunica a su comité:

“Con
motivo de las modificaciones introducidas por el Real Decreto-ley 20/12, de 13
de julio de medidas urgentes, a partir del 15/07/12, el plus de vestuario que se
abona a la plantilla conforme a lo establecido en el art. 78 del Convenio
Colectivo, pasará a cotizar conforme a lo establecido en las disposiciones de
Seguridad Social aplicables”
avatar
alma14
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 16550
- K A R M A - :
100 / 100100 / 100

Fecha de inscripción : 05/02/2008

Re: Prosegur comienza a cotizar por el Plus de Vestuario

Mensaje por alma14 el Mar 31 Jul 2012 - 17:34

Estaría bien tener esa carta de Prosegur a su comité. Si es un suplido no cotiza, si es salario si.

Un saludo.



GANDHI, Mohandas: “La verdad jamás daña a una causa que es justa.”
avatar
Manager
Usuario medio
Usuario medio

Masculino
Zodiaco : Capricornio Signo chino : Gallo
Cantidad de envíos : 125
Edad : 35
Localización : A Coruña
Empleo /Ocios : Director de Seguridad - Jefe de Seguridad - Instructor de Tiro - Profesor Seguridad Privada - Vigilante de Seguridad - Vigilante de Explosivos - Escolta Privado - Guarda Particular del Campo - Guarda de Caza y Pesca - Guardapesca Marítimo
- K A R M A - :
100 / 100100 / 100

Fecha de inscripción : 15/06/2011

Re: Prosegur comienza a cotizar por el Plus de Vestuario

Mensaje por Manager el Mar 31 Jul 2012 - 17:43

Se entregó en Madrid al comite. La gente que está en Prosegur, en esta nómina que cobran hoy ya les aparece reflejado la mitad del Plus como cotizado y la otra mitad sin cotizar (empezó a mediados de mes, desde el día 15).

Estos pluses dejan de ser suplidos y se reconocen como parte del salario. El artículado del convenio deberá de ser modificado para contemplarlo como parte del salario al ser modificado por el reciende RD-Ley 20/12 que apareción en este mes para que todos estos pluses comiencen a cotizar y asi poder recaudar más las arcas públicas.

La gente que tuviese jornada reducida se verá afectada por está medida, puesto que hasta ahora debían de cobrar ambos pluses integros y ahora cobrarán solamente la parte proporcional de jornada que trabajen.

Saludos.

Contenido patrocinado

Re: Prosegur comienza a cotizar por el Plus de Vestuario

Mensaje por Contenido patrocinado


    Fecha y hora actual: Jue 14 Dic 2017 - 1:17