Vigilantes de Seguridad

Foro, Vigilantes, Escoltas, Guardas particulares, Convenio, Estatuto de los Trabajadores, Sindicatos, Empresas, Sentencias, Noticias...

Conectarse

Recuperar mi contraseña

Visitantes



- - - - DESDE - - - -
20 / MARZO / 2.OO9

Octubre 2017

LunMarMiérJueVieSábDom
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendario Calendario

Últimos temas

» me quieren cambiar de servicio por equivocarme en entregar un paquete a una empresa bien
Jue 1 Jun 2017 - 21:32 por alma14

» sobre convenio
Dom 7 Mayo 2017 - 17:12 por errnovato

» Directores de seguridad denuncian que Interior no controla el intrusismo
Mar 2 Mayo 2017 - 16:28 por alma14

» me impiden llegar al computo y me quieren obligar a hacer servicios externos....
Sáb 15 Abr 2017 - 17:46 por alma14

» Analisis de riesgos Marina
Miér 12 Abr 2017 - 9:03 por LUIS41

» sin-v-ergias vigilancia
Dom 26 Mar 2017 - 23:32 por alma14

» pregunta temario escolta
Mar 28 Feb 2017 - 19:45 por raay2010

» seguridad murce
Lun 6 Feb 2017 - 7:17 por alma14

» Busco Guardas Rurales provincia de Málaga
Sáb 28 Ene 2017 - 18:15 por GanaderoBravo

» ¿QUE HACER SI NO TENEMOS RELEVO?
Miér 18 Ene 2017 - 14:00 por alma14

» Sabico.... ¿Dónde estoy?
Vie 30 Dic 2016 - 19:01 por El Gallo Rojo

» Felices fiestas y próspero 2017
Miér 28 Dic 2016 - 19:53 por alma14

» Un dia por enfermedad comun
Vie 16 Dic 2016 - 20:35 por alma14

» TODA LA VERDAD SOBRE FOZ SEGURIDAD,S.L.
Vie 16 Dic 2016 - 13:46 por AYOZE

» se prohibe la prevencion en alemania
Mar 13 Dic 2016 - 9:37 por archerforero

» Buenas
Jue 17 Nov 2016 - 21:38 por A36

» LA SECCIÓN SINDICAL DE CCOO PROSEGUR EN CANARIAS GANA IMPORTANTE SENTENCIA SOBRE LA OBLIGACIÓN DE DOTAR AL PERSONAL DE UN FIN DE SEMANA LIBRE AL MES.
Vie 11 Nov 2016 - 16:12 por alma14

» Convenio 2017
Jue 10 Nov 2016 - 21:08 por alma14

» Segur Ibérica anuncia un ere...
Miér 9 Nov 2016 - 16:58 por alma14

» surrogacion
Vie 28 Oct 2016 - 23:53 por alma14


Día de asuntos propios.

Comparte
avatar
alma14
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 16547
- K A R M A - :
100 / 100100 / 100

Fecha de inscripción : 05/02/2008

Día de asuntos propios.

Mensaje por alma14 el Dom 26 Oct 2008 - 22:43

A partir del año que viene tenemos un día de asuntos propios, jeje.

A no ser que en la negociación del próximo convenio lleguen a un acuerdo y digan que tenemos tres como todo hijo de vecino.

Así que aprobado ya está, en el convenio que finaliza este año.

Art. 46. j) Permiso retribuido (tienen que abonarnos el día) de un día por asuntos propios, que entrará en vigor el 1 de enero de 2009.

Me pido el día de REYES.

Un saludo.



GANDHI, Mohandas: “La verdad jamás daña a una causa que es justa.”
avatar
yoyi
Mod. Parcial
Mod. Parcial

Masculino
Zodiaco : León Signo chino : Dragón
Cantidad de envíos : 1830
Edad : 53
Localización : Málaga
Empleo /Ocios : Vigilante de Seguridad Futbol y Naturaleza
Humor : ¡¡¡ To er que zea !!!
- K A R M A - :
100 / 100100 / 100

Fecha de inscripción : 04/02/2008

Re: Día de asuntos propios.

Mensaje por yoyi el Dom 26 Oct 2008 - 23:22

alma14 escribió:A partir del año que viene tenemos un día de asuntos propios, jeje.

A no ser que en la negociación del próximo convenio lleguen a un acuerdo y digan que tenemos tres como todo hijo de vecino.

Así que aprobado ya está, en el convenio que finaliza este año.

Art. 46. j) Permiso retribuido (tienen que abonarnos el día) de un día por asuntos propios, que entrará en vigor el 1 de enero de 2009.

Me pido el día de REYES.

Un saludo.

Pues.... yo el día Uno de Enero, vaya a ser que se arrepientan. je je je


Saludos

Y O Y I

Gnen
Usuario aventajado
Usuario aventajado

Masculino
Cantidad de envíos : 484
- K A R M A - :
100 / 100100 / 100

Fecha de inscripción : 05/02/2008

Re: Día de asuntos propios.

Mensaje por Gnen el Lun 27 Oct 2008 - 8:06

encima ese dia tiene condiciones para que se de:

- No podrá utilizarse durante los períodos de máxima actividad,
comprendidos entre el 15 de diciembre y el 15 de enero del año
siguiente, durante el período del domingo de
Ramos al lunes de Pascua, ambos incluidos, ni durante el período
vacacional de los meses de julio y agosto, salvo autorización de la
empresa.
- No podrá ejercerse este derecho de en el mismo día manera simultánea
por más del 5% de la plantilla del centro de trabajo al que pertenezca
el trabajador.

Contenido patrocinado

Re: Día de asuntos propios.

Mensaje por Contenido patrocinado


    Fecha y hora actual: Miér 18 Oct 2017 - 4:11