Vigilantes de Seguridad

Foro, Vigilantes, Escoltas, Guardas particulares, Convenio, Estatuto de los Trabajadores, Sindicatos, Empresas, Sentencias, Noticias...

Conectarse

Recuperar mi contraseña

Visitantes



- - - - DESDE - - - -
20 / MARZO / 2.OO9

Septiembre 2017

LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendario Calendario

Últimos temas

» me quieren cambiar de servicio por equivocarme en entregar un paquete a una empresa bien
Jue 1 Jun 2017 - 21:32 por alma14

» sobre convenio
Dom 7 Mayo 2017 - 17:12 por errnovato

» Directores de seguridad denuncian que Interior no controla el intrusismo
Mar 2 Mayo 2017 - 16:28 por alma14

» me impiden llegar al computo y me quieren obligar a hacer servicios externos....
Sáb 15 Abr 2017 - 17:46 por alma14

» Analisis de riesgos Marina
Miér 12 Abr 2017 - 9:03 por LUIS41

» sin-v-ergias vigilancia
Dom 26 Mar 2017 - 23:32 por alma14

» pregunta temario escolta
Mar 28 Feb 2017 - 19:45 por raay2010

» seguridad murce
Lun 6 Feb 2017 - 7:17 por alma14

» Busco Guardas Rurales provincia de Málaga
Sáb 28 Ene 2017 - 18:15 por GanaderoBravo

» ¿QUE HACER SI NO TENEMOS RELEVO?
Miér 18 Ene 2017 - 14:00 por alma14

» Sabico.... ¿Dónde estoy?
Vie 30 Dic 2016 - 19:01 por El Gallo Rojo

» Felices fiestas y próspero 2017
Miér 28 Dic 2016 - 19:53 por alma14

» Un dia por enfermedad comun
Vie 16 Dic 2016 - 20:35 por alma14

» TODA LA VERDAD SOBRE FOZ SEGURIDAD,S.L.
Vie 16 Dic 2016 - 13:46 por AYOZE

» se prohibe la prevencion en alemania
Mar 13 Dic 2016 - 9:37 por archerforero

» Buenas
Jue 17 Nov 2016 - 21:38 por A36

» LA SECCIÓN SINDICAL DE CCOO PROSEGUR EN CANARIAS GANA IMPORTANTE SENTENCIA SOBRE LA OBLIGACIÓN DE DOTAR AL PERSONAL DE UN FIN DE SEMANA LIBRE AL MES.
Vie 11 Nov 2016 - 16:12 por alma14

» Convenio 2017
Jue 10 Nov 2016 - 21:08 por alma14

» Segur Ibérica anuncia un ere...
Miér 9 Nov 2016 - 16:58 por alma14

» surrogacion
Vie 28 Oct 2016 - 23:53 por alma14


¿PUEDE UNA EMPRESA MODIFICARTE EL CENTRO DE SERVICIO POR ESTAR EN POSESION DE LA LICENCIA DE ARMAS?

Comparte
avatar
mamen
Colaborador
Colaborador

Femenino
Zodiaco : Pez Signo chino : Cerdo
Cantidad de envíos : 4018
Edad : 22
Localización : el mundo
Empleo /Ocios : vigilante seguridad ; senderismo , bici , y ver documemtales
Humor : Irónico pero de buen rollo .. je,je,
- K A R M A - :
100 / 100100 / 100

Fecha de inscripción : 08/02/2008

¿PUEDE UNA EMPRESA MODIFICARTE EL CENTRO DE SERVICIO POR ESTAR EN POSESION DE LA LICENCIA DE ARMAS?

Mensaje por mamen el Jue 5 Mar 2009 - 15:06

Un vigilante de seguridad que esté en posesión de la licencia de armas tipo c y que tenga asignado un servicio sin arma de forma fija y continuada, está obligado a depositar la citada licencia en la intervención de armas de la guardia civil, bien a través del superior jerárquico de la empresa, o bien por el mismo. (articulo 126 del reglamento de armas).

La omisión en el cumplimiento de esta obligación, por parte del vigilante, incurrirá en la apertura del correspondiente expediente, instruido por la intervención de armas y que confluirá en la sanción que corresponda.

el artículo 11 del convenio colectivo nacional de empresas de seguridad en vigor, confiere a las empresas la potestad para la movilidad y redistribución del personal únicamente con fines de organización de la producción, pero en todo caso, se respetara la categoría profesional del trabajador y tal potestad no podrá repercutir en perjuicio económico del mismo.

Así que ninguna dirección de ninguna empresa puede modificar el centro de servicio de un vigilante únicamente en función de que este tenga la licencia de armas en su poder, o no.
la única excepción es para los vigilantes, que sin realizar servicios con arma, cobran el plus de peligrosidad por tenerlo así reconocido; los cuales tendrían que atenerse a la realización de un servicio con arma, si así se les encomendase, o en caso contrario renunciar al citado plus de peligrosidad.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
avatar
alma14
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 16547
- K A R M A - :
100 / 100100 / 100

Fecha de inscripción : 05/02/2008

Re: ¿PUEDE UNA EMPRESA MODIFICARTE EL CENTRO DE SERVICIO POR ESTAR EN POSESION DE LA LICENCIA DE ARMAS?

Mensaje por alma14 el Jue 5 Mar 2009 - 17:58

Pues en el último párrafo, vamos a tene nuestras dudas y no estar de acuerdo con el.

los cuales tendrían que atenerse a la realización de un servicio con arma, si así se les encomendase, o en caso contrario renunciar al citado plus de peligrosidad.

Ya que creo que el juzgado tendría algo que decir al respecto. Pues lo que dice el convenio es una cosa y lo que dice el estatuto es otra, y sentencias hay que dicen:

"La empresa no puede cambiar el contrato de trabajo unilateralmente", y si un cambio de servicio es un cambio de contrato, va a ser que la empresa no tiene derecho a cambiar de servicio al vigilante, y si le suprimen el plus de arma que tiene consolidado, a eso se le llama un cambio sustancial de las condiciones de trabajo. Y es aquí en donde el juzgado contesta con el encabezamiento del párrafo, además de otras cosas.

Un saludo.

PD.: El convenio último que firmaron ya sabemos que cada día cojea más y por más sitios.



GANDHI, Mohandas: “La verdad jamás daña a una causa que es justa.”

BORJA

Cantidad de envíos : 2
- K A R M A - :
70 / 10070 / 100

Fecha de inscripción : 16/03/2009

Re: ¿PUEDE UNA EMPRESA MODIFICARTE EL CENTRO DE SERVICIO POR ESTAR EN POSESION DE LA LICENCIA DE ARMAS?

Mensaje por BORJA el Lun 16 Mar 2009 - 9:48

En primer lugar, es de agradecer el comentario sobre el tema porque la diversidad de opiniones sièmpre es enriquecedora.

En segundo lugar, no sabía que un cambio de servicio fuera un cambio de contrato, de hecho no lo había oido nunca.

Desde mi entender, creo que asignar un servicio diferente a un vigilante, sin perjuicio de que incurra en otras cuestiones que no vienen al caso, NO ES UN CAMBIO DE CONTRATO, a menos que la relación laboral con la empresa sea por OBRA Y SERVICIOS.

Respecto al vigilante que cobra el plus de peligrosidad por tenerlo consolidado, pero que tiene asignado un servicio SIN ARMA; creo que la empresa tranquilamente puede asignar a esa persona UN SERVICIO CON ARMA, por el que en definitiva está cobrando, y que si se niega a ello, la empresa podrá plantear la supresión de ese plus.

De todas formas, si mis planteamientos son erroneos, te agradeceria documentación feaciente al respecto para que pueda salir de dudas, yo mismo y seguro que muchos compañeros mas.

Un saludo
avatar
Invitado
Invitado

Re: ¿PUEDE UNA EMPRESA MODIFICARTE EL CENTRO DE SERVICIO POR ESTAR EN POSESION DE LA LICENCIA DE ARMAS?

Mensaje por Invitado el Lun 16 Mar 2009 - 15:44

La empresa para cambiarte de centro de trabajo, tiene que argumentar
una causa bastante convincente para que el Juez trague y si digo bastante es
que no hablo incluso de que estas mas cerca de tu casa, eso no es argumento si
el trabajador no está conforme, tenemos un caso curios en mi zona, yo
personalmente lleve un caso contra falcón, la cual para cargarse a un vigilante
lo saco de su centro en el que llevaba 10 años y lo destino a otro mas cerca de
su casa pero en peores condiciones incluso sin arma y este con el plus
consolidado, ante el juez la empresa alego exceso de horas extras en el nuevo
centro y cercanía a su domicilio, su señoría dijo que no procedía no era una
causa justificada ante la negativa del currito, si queréis la sentencia os la envío
avatar
alma14
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 16547
- K A R M A - :
100 / 100100 / 100

Fecha de inscripción : 05/02/2008

Re: ¿PUEDE UNA EMPRESA MODIFICARTE EL CENTRO DE SERVICIO POR ESTAR EN POSESION DE LA LICENCIA DE ARMAS?

Mensaje por alma14 el Lun 16 Mar 2009 - 20:04

Desde mi entender, creo que asignar un servicio diferente a un vigilante, sin perjuicio de que incurra en otras cuestiones que no vienen al caso, NO ES UN CAMBIO DE CONTRATO, a menos que la relación laboral con la empresa sea por OBRA Y SERVICIOS.

Cada contrato tiene que tener las condiciones de contratación y el servicio para el cual es contratado.

Así un eventual que siga trabajando en la empresa en otro servicio en el cual no fue contratado, pasa a ser indefinido (fijo de empresa, como lo conoce la gente habitualmente), un fijo de empresa (INDEFINIDO) no puede ser cambiado de servicio en 5 años, y para cambiarlo tiene que ser por una causa MUY JUSTIFICADA.

Etc. etc....

Así es como están en el juzgado y hay jurisprudencia al respecto. Alguno de los que andan por esta web tienen sentencias favorables y explicativas de estas circunstancias, así que no depende de lo que nosotros creamos, depende de lo que los jueces dictan, y lo que dictan es lo que te estoy informando.

Cambio de servicio sin que el trabajador quiera, es cambio sustancial de las condiciones de trabajo y posiblemente cambio de contrato. La empresa tiene que justificar fehacientemente el cambio de servicio. Ya puede tener una causa muy justificada.

Un saludo.



GANDHI, Mohandas: “La verdad jamás daña a una causa que es justa.”

BORJA

Cantidad de envíos : 2
- K A R M A - :
70 / 10070 / 100

Fecha de inscripción : 16/03/2009

Re: ¿PUEDE UNA EMPRESA MODIFICARTE EL CENTRO DE SERVICIO POR ESTAR EN POSESION DE LA LICENCIA DE ARMAS?

Mensaje por BORJA el Mar 17 Mar 2009 - 9:09

A raiz de vuestros comentarios, creo que puedo no llevar razón en mi decir sobre la potestad de la empresa para cambiar a un vigilante de servicio, por ello he modificado la entrada en el Blog en función de lo que habeis indicado.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Gracias por las correcciones y un saludo.

Contenido patrocinado

Re: ¿PUEDE UNA EMPRESA MODIFICARTE EL CENTRO DE SERVICIO POR ESTAR EN POSESION DE LA LICENCIA DE ARMAS?

Mensaje por Contenido patrocinado


    Fecha y hora actual: Sáb 23 Sep 2017 - 11:20